Top.Mail.Ru

Твердые сорта сыра

Поделиться:

Твердый сыр — это категория сыров, которая заслуженно завоевала мировую популярность своим насыщенным вкусом и разнообразием сортов. История твердого сыра уходит в глубокую древность, до времен Древнего Рима и Греции, где первые записи о сыре упоминают его как важный рацион воинов и путешественников. Давайте рассмотрим наиболее популярные сорта твердого сыра.

Около 1800 различных видов сыра производятся по всему миру, что делает сыр одним из самых разнообразных и увлекательных продуктов в гастрономии. Цифра является приблизительной, ведь каждая страна вносит свой вклад в этот сырный репертуар. Франция, например, славится своим впечатляющим ассортиментом, который насчитывает более 1000 разновидностей сыра, в то время как Великобритания предлагает более 700 сортов.

Классификация сыров происходит по различным критериям. Они могут быть разделены на категории в зависимости от типа используемого молока, его текстуры, а также времени, необходимого для созревания. Такой подход позволяет лучше понять и оценить особые характеристики каждого сыра, обогащая культурное и кулинарное наследие разных стран.

Что такое твердый сыр?

Твердый сыр — категория сыров, которая заслуженно завоевала мировую популярность своим насыщенным вкусом и разнообразием сортов. История твердого сыра уходит в глубокую древность, до времен Древнего Рима и Греции, где первые записи о сыре упоминают его как важный рацион воинов и путешественников. Изготавливаемый из козьего или овечьего молока, этот продукт славился своей высокой энергетической ценностью, позволяя путникам выдерживать длительные переходы без дополнительной пищи.

Сегодня твердые сыры являются неотъемлемой частью кулинарных традиций многих стран, каждая из которых может похвастаться своими сортами и методами производства. От Parmigiano-Reggiano в Италии до Cheddar в Великобритании, твердые сыры оценены за их умение храниться долгое время, улучшая свои вкусовые качества с возрастом. Это делает их идеальным выбором не только для повседневного употребления, но и для изысканных гастрономических блюд.

Особенности твердого сыра

Твердый сыр — это весьма многообразный и интересный продукт, который предлагает палитру вкусов и широкие возможности использования. Отличительные черты твердого сыра включают:

  • Плотная и упругая текстура, делающая его особенно привлекательным для любителей сыра.
  • Высокое содержание белка, кальция и других питательных веществ, что делает его не только вкусным, но и полезным выбором для питания.
  • Разнообразие вкусов, которые могут варьироваться от сладких и мягких до острых и проникновенных, зависящих от сорта сыра и условий его выдержки.
  • Версатильность в кулинарии: твердый сыр прекрасно подходит как для подачи в качестве самостоятельного блюда, так и для добавления в салаты, сэндвичи, пасты, соусы и выпечку.
  • Низкое содержание влаги и достаточное количество соли способствуют длительному хранению продукта без потери свежести и качества.

Во всем мире существует множество сортов твердого сыра, каждый из которых обладает уникальными текстурными и ароматическими характеристиками, обогащая кулинарное искусство своими качествами.

Виды твердого сыра

Среди многообразия мировых гастрономических удовольствий твердые сыры занимают особое место. Существует более 500 твердых сортов сыра, каждый из которых идентифицируется названием страны или региона производства. Эти сыры изготавливаются по рецептам и технологиям, которые передаются из поколения в поколение, делая каждый сорт уникальным по своим характеристикам.

Российские твердые сыры

Российские твердые сыры заслуживают особого внимания на мировом сырном рынке, несмотря на то, что к ним порой относятся с некоторой долей скепсиса. В России создаются сорта, которые имеют свои особенности и заслуживают высокой оценки.

Российский

Наиболее известный отечественный продукт, который производится по всей стране. Он имеет мелкую текстуру и легкий, нейтральный вкус. Изготавливается из пастеризованного коровьего молока и идеально подходит для употребления в теплом виде.

Советский

Сорт с богатой историей и традиционной технологией производства. Сыр имеет светло-желтую, пластичную текстуру с овальными или круглыми отверстиями, слегка сладкий и пряный вкус.

Алтайский

Производится в Алтайском крае, и его название говорит само за себя. Этот сорт похож на Советский, но обладает более выраженной остротой и сладковато-пряным вкусом. Этот сыр не рекомендуется использовать для термической обработки и имеет сходство с Швейцарским сыром.

Голландский

Хотя и носит зарубежное название, сыр разработан на основе отечественных технологий с использованием некоторых методик из Голландии, позаимствованных более 150 лет назад. Этот сыр отличается нежной и пластичной текстурой, чистым молочным вкусом с легкой кислинкой и схож с Костромским сыром по своим свойствам.

Белорусские твердые сыры

Белорусские твердые сыры известны своим высоким качеством и натуральным составом, благодаря чему они сохраняют свежесть и изысканный вкус без использования искусственных добавок и консервантов.

Пошехонский

Изготавливается из натурального коровьего молока с добавлением закваски и ферментов. Этот сыр отличается высоким жирным содержанием, ярким вкусом и кремовой, гладкой текстурой без дырочек. Пошехонский идеально подходит для приготовления различных блюд и закусок.

Монастырский

Сорт традиционно производится в монастырях и отличается пластичной текстурой с небольшим количеством глазков. Молодой Монастырский сыр обладает нежностью и легкой кислинкой, а со временем он приобретает пикантные ореховые нотки с легкой соленостью. Цвет сыра варьируется от светло-желтого до почти оранжевого.

Тирольский

Сорт славится своим характерным ароматом и широко используется в кулинарии как вкусовая добавка к разнообразным блюдам. Тирольский сыр прекрасно сочетается с хлебом, фруктами и орехами, имеет гладкую текстуру без дырочек и цвет варьируется от бледно-желтого до интенсивно-желтого.

Сливочный

Сливочный — сыр с приятными вкусовыми характеристиками и слегка кисловатым ароматом. На разрезе видны щелевидные глазки, а цвет сыра колеблется от бледно-желтого до ярко-желтого. Сливочный сыр покрыт ровной, тонкой коркой и обладает нежной, пластичной, однородной текстурой.

Голландские твердые сыры

Голландия известна своими твердыми сырами, которые производятся по технологиям из цельного коровьего молока. Эти сыры идеально подходят как для простых, так и для изысканных блюд, они могут быть использованы в сэндвичах, закусках, пастах и соусах, а также служить отличным дополнением к фруктам и орехам или выступать в роли самостоятельной закуски.

Эдамер

Известный голландский сыр производится в местечке Эдам и его окрестностях. Изготавливается из коровьего молока и подвергается выдержке примерно 17 недель, что придает ему насыщенный цвет и аромат. Эдам идеально подходит для употребления в качестве отдельной закуски.

Гауда

Традиционный голландский сыр имеет богатую историю, насчитывающую около 700 лет. В процессе совершенствования, сыр может выдерживаться до 9 месяцев и более, что делает его вкус особенно выразительным. Любители изысканных сыров по достоинству оценят его.

Лейденский

Голландский сыр с добавлением специй, ставший примером для многих сыров Европы. В его состав входят гвоздика и тмин, а также другие ароматные специи, благодаря которым он приобретает свой неповторимый вкус. Рекомендуется употреблять его самостоятельно.

Маасдам

Этот вид сыра когда-то критиковали за его крупные округлые дырки, однако его качество и вкус заслуживают высокой оценки. Маасдамер стоит дешевле многих других голландских сыров, что связано не с низким качеством, а с более коротким сроком созревания.

Буренкаас

Сыр изготавливается исключительно из сырого молока без пастеризации, что позволяет сохранить его ярко выраженный и насыщенный вкус. Специально запатентованная форма прессованного круга делает этот сорт уникальным на рынке.

Швейцарские твердые сыры

Швейцария, насчитывающая более 450 различных видов сырной продукции, славится своими твердыми сырами, которые служат отличным дополнением к вину, хлебу и фруктам, а также используются в приготовлении разнообразных блюд, десертов и соусов. Среди наиболее известных швейцарских твердых сыров выделяются «Сбринц», «Грюйер», «Эмменталь», а также другие.

Эмменталь

Эмменталь — знаменитый своими большими дырками и пластичностью, этот сыр имеет приятное ореховое послевкусие и часто используется в приготовлении фондю. Эмменталь также производится исключительно из свежего коровьего молока, минуя пастеризацию.

Грюйер

Грюйер — один из самых популярных швейцарских сыров, известный своей податливой текстурой и сложным цветочно-фруктовым ароматом. Грюйер производится из свежего молока и закваски, без добавления искусственных компонентов, и выдерживается в специальных подземных пещерах.

Аппенцеллер

Аппенцеллер — известен своей легкой остротой и пикантным ароматом. Сыр имеет тугую, эластичную текстуру, а его цвет колеблется от светло-желтого до оранжевого. Во время созревания Аппенцеллер обрабатывается специальной смесью трав и специй, что придает ему дополнительный аромат.

Сбринц

Сбринц — сыр с кремообразной, сухой и крупинчатой текстурой, который изготавливается из сырого коровьего молока без пастеризации. Он отличается интересным острым вкусом и производится с использованием особых техник перекладывания и выдержки.

Шабцигер

Шабцигер — отличается пикантным вкусом с явными орехово-сливочными нотами и хорошей плотностью. Производится из свежего молока и закваски, является ключевым ингредиентом в фондю и гратене, а также используется в сэндвичах и салатах.

Итальянские твердые сыры

Италия, страна с богатым кулинарным наследием, включая известные на весь мир вина, оливки и, конечно же, сыры. Среди множества итальянских сыров, твердые сорта занимают особое место благодаря своему вкусу, традициям производства и универсальности в применении.

Пармезан

Пармезан (Parmigiano-Reggiano) — это несомненный лидер среди итальянских сыров, который изготавливается только в ограниченных регионах Италии. Строгие правила, начиная от корма для коров до процесса ферментации, обеспечивают высокое качество продукта. Пармезан выдерживается как минимум один год, хотя некоторые головки созревают до 30 месяцев, что придает им неповторимый вкус и текстуру.

Пекорино

Пекорино — твердый сыр из овечьего молока, производится в различных итальянских регионах, и каждый сорт имеет свои характеристики. Выдержка молодых головок составляет 5 месяцев, а более зрелых — до 8 месяцев. С возрастом сыр приобретает насыщенный сливочно-ореховый вкус, а в некоторые разновидности добавляют специи, такие как черный перец или чили.

Грана Падано

Грана Падано — этот коровий сыр известен своей зернистой текстурой и сладковатым вкусом, благодаря смеси сливок с вечерней дойки и утреннего молока. Грана Падано чрезвычайно популярен благодаря своей универсальности и приятному вкусу, который становится более выраженным с возрастом.

Азиаго

Азиаго — изначально производился из овечьего молока, но сегодня для его изготовления используют коровье молоко. Производственные фермы расположены на высоте от 600 метров, что влияет на качество молока и, соответственно, на сыр. Азиаго по мере выдержки приобретает более зернистую текстуру и темнеющую корку.

Фонтина

Фонтина — полутвердый коровий сыр, который пользуется популярностью благодаря своей способности хорошо плавиться. В процессе производства его обрабатывают рассолом, что придает характерный резкий запах. Фонтина выдерживается в течение 2-3 месяцев и используется для приготовления фондю, соусов и пиццы.

Французские твердые сыры

Франция, безусловно, является одним из ведущих производителей сыра в мире, предлагая разнообразие твердых сыров с непревзойденными вкусовыми качествами. Эти сыры производятся в соответствии с долговечными традициями и мастерством, которое передается из поколения в поколение.

Шевр

Шевр — производится из козьего молока и обладает белым покрытием и кремовой текстурой. Этот сыр имеет нежный, слегка кисловатый вкус с легкими травяными и цветочными нотками. Шевр идеально подходит для разнообразия блюд, от салатов до десертов, благодаря своей универсальности и отличному сочетанию с другими ингредиентами.

Бреби баск

Бреби баск — производится из овечьего молока и отличается плотной, темно-коричневой коркой. Вкус сыра насыщенный и приятный, с ненавязчивыми оттенками соли и орешков. Бреби баск обладает кремовой текстурой и ароматом, который усиливается со временем выдержки.

Комте

Комте — твердый сыр из коровьего молока с выраженным орехово-фруктовым ароматом и заметной сладостью. Комте отлично плавится, что делает его идеальным для фондю и гратенов. Он также широко используется как закуска, в салатах и сэндвичах.

Морбье

Выдающийся французский сыр, производимый исключительно в горных районах из сырого коровьего молока. Особенностью Морбье является использование закваски, оставшейся после производства другого известного сыра — Конте. Этот метод не только способствует устойчивости культурных традиций сыроварения, но и добавляет Морбье особые вкусовые качества.

Канталь

Канталь — этот сыр производится из коровьего молока и обладает оранжевой коркой и плотной текстурой. Его вкус яркий, с легкими ореховыми нотками и оттенками сена и земли. Благодаря своей способности быстро таять, Канталь идеален для гриля и горячих блюд.

Мимолет

Мимолет — этот сыр из коровьего молока выделяется своей оранжевой коркой и ярко-желтой текстурой. Вкус Мимолета насыщенный с нотами орехов и фруктов, а также характеризуется легкой карамельной сладостью. Сыр часто имеет форму шара или колокольчика и известен своей хрупкостью.

Английские твердые сыры

Английские твердые сыры обладают интересными вкусовыми качествами и заслуживают гораздо большего признания на международной арене. Ниже представлены некоторые из самых выдающихся представителей этой категории.

Чеддер

безусловный классик среди британских сыров, который теперь производится по всему миру, но истинные ценители предпочитают Чеддер, изготовленный по оригинальной технологии в Великобритании. Для его производства используется только непастеризованное молоко местных коров и животный сычуг, что придает ему классический сливочный вкус с легкой кислинкой и остротой.

Чешир

Сыр известен со Средневековья и был прототипом для многих современных сортов. Чеширские коровы, пасущиеся рядом с соляными шахтами, обеспечивают молоко, естественно обогащенное солью, что придает сыру его уникальный вкус. Чешир обладает слоистой и рыхлой текстурой, что делает его особенно интересным в кулинарном плане.

Стилтон

Полутвердый сыр с голубой плесенью, который производится исключительно в шести графствах Англии. Этот сыр изготавливается из цельного молока местных коров, благодаря чему имеет пряный вкус и соломенные ноты. Стилтон может быть мягким или резким в зависимости от срока его выдержки. По текстуре сыр немного липкий и жирный, что делает его идеальным для использования в различных блюдах, особенно в сочетании с вином и фруктами.

Испанские твердые сыры

Испанские твердые сыры — настоящий кладезь вкусов и традиций, каждый из которых занимает своё особое место в мировой кулинарной культуре. Они производятся по старинным методам, сохраняя богатство и подлинность вкуса.

Манчего

Один из самых известных испанских сыров, изготовляемый из молока овец манчего региона. Этот сыр имеет плотную текстуру, богатый вкус с легкой остротой, и известен своей характерной формой и узором на корке, получаемым благодаря специальным формам. Манчего идеально сочетается с красным вином, делая его прекрасным выбором для винной дегустации.

Маон

Традиционный сыр с острова Майорка, производимый из цельного молока коров определённой породы. Этот сыр обладает эластичной текстурой и нежным, сливочным вкусом, который с течением времени становится только богаче и ароматнее. Маон часто подают как закуску или добавляют в разнообразные блюда, улучшая их вкусовые качества.

Кабралес

Сильный твердый сыр с голубой плесенью, производимый в горных районах Астурии. Сыр имеет ярко выраженный острый вкус с легкой горчинкой и созревает в естественных горных пещерах, что придаёт ему уникальную текстуру и аромат. Кабралес часто используется как изысканное дополнение к блюдам или как самостоятельная закуска.

Идиасабаль

Восхитительный сыр из региона Басконии, производимый из молока местных овец, которые пасутся в горах и питаются разнообразной растительностью. Это придаёт сыру сладковатый вкус с нотками орехов. Идиасабаль особенно ценится за свой яркий аромат и пикантность, делая его отличным выбором для сырной тарелки или как акцент в кулинарных блюдах.

Поделиться:

читайте также

Шорт-лист крымских вин

В начале года актуально вспомнить, чем нас радовал и удивлял прошлый. И вот после окончания праздников мы собрали фокус-группу, чтобы написать эту статью. Мы задали нашим сомелье 1 простой вопрос: какие крымские вина стали для вас приятным открытием в 2021 году. И получили список, из которого мы выбрали те позиции, которые выделили сразу несколько участников. А теперь готовы делиться ими с вами.

Томас Долл
“Наша основная цель - крымские автохтоны. Миру не нужен новый регион, засаженный Шардоне”.

Знакомьтесь, Томас Долл - главный винодел проекта Винный Парк. Более 35 лет создавал вина в Германии, Испании и Австрии. 



Гастрономические истории

Хлеб, Сыр и Вино - вкусный союз

Представьте запах хрустящего свежеиспечённого хлеба, дополненный ломтиком сливочного сыра в сопровождении бокала вина. Звучит вкусно, не правда ли? Эти три главные составляющие трапезы с давних пор были на любом столе и являлись символами, объединяющими разные культуры и народы мира.

Топ-3 новинки Банка вина

Ни для кого не секрет, что коллекция нашего Банка вина постоянно пополняется самыми разными и не всегда очевидными позициями. И вот, настало время познакомить вас с некоторыми из них.

Следите за новостями