Top.Mail.Ru

Дневник виноградника

  • Июль
    Party time!
    Вот так всегда: стоит только начать наслаждаться летом, а июнь уже сменяется июлем. Если бы я не вел дневник, наверное, и не заметил бы. А написать на самом деле есть о чем. Возвращаются самые масштабные вечеринки сезона. В этот раз Sunset Vibes проходит в стиле олимпийских богов. Не знаю, как там проходили вечеринки и симпозиумы на самом Олимпе, но здешнюю атмосферу вполне можно назвать божественной. Все люди веселятся, красиво выглядят. Я, кстати, от них тоже не отстаю, да. Я тоже подготовился к вечеринке. Избавился от лишних сорняков, состриг густую листву возле гроздей, чтобы дышалось легче. От пасынков меня тоже избавили, а то они тянули на себя все питание, так что я в отличной форме. Вечеринка, кстати, тоже была потрясающей. С нетерпением жду следующей!
    01.07.2023
  • Июнь
    Время оздоровительных процедур
    Ну что, вот и лето! Не сказать, что оно пришло неожиданно, ведь я довольно долго ждал по-настоящему летнего тепла (а то май на такие подарки щедрым не оказался). И в такое время меня посещают мысли, знакомые многим: пора начинать готовиться к лету, привести себя в порядок и выглядеть красиво. Очень удачно подошло время второй обломки, но мне больше нравится называть ее стрижкой. Понятно, что основная цель этих «процедур» заключается в том, чтобы избавить меня от бесплодных и больных флаговых побегов. Да, это облегчит мою жизнь, сделает меня здоровее, но ведь и красивее тоже, верно? В общем, к лету готов!
    01.06.2023
  • Май
    Наконец-то праздники!
    Наступил май. Погода все больше становится похожей на летнюю, и хоть это звучит немного как клише, но сейчас я действительно чувствую себя живым. Я активно расту, наряжаюсь в свой новый зеленый костюм, а мои почки наконец-то распустились, давая дорогу растущим побегам. Судя по всему, прошлой зимой я отлично справился, и теперь агрономы будут заниматься моей формировкой. Расту я, между прочим, не только на словах. В этом месяце я обзавелся уже третьим красным сортом винограда, которым стала Сира (ну или Шираз, если вам так нравится больше). Я вырос до 8 га, и мне не терпится посмотреть, какой виноград подарят новые лозы. Вообще, очень люблю май. Кстати, похоже, что мои друзья любят его не меньше. Обычно в это время года они начинают шумно и ярко праздновать начало нового сезона. Наш парк сильно преображается, появляются красивые декорации, играет
    01.05.2023
  • Апрель. Долгожданный сезон
    Я уже вовсю любуюсь апрельским солнышком, а значит, новый сезон можно считать открытым. Мои лозы вновь наполняет стремительное сокодвижение, потому и побеги не заставят себя долго ждать. Но если быть честным, то у меня не так много времени, чтобы лениться и наслаждаться погодой (да, я очень занятой виноградник), ведь ко мне вновь приходит много гостей, чтобы сделать фотографии на память, а некоторые специально приехали к нам, чтобы узнать обо мне побольше, ведь в этом месяце у нас проходят Дни российского вина. В рамках этой акции мои друзья, винные гиды, даже начали проводить экскурсии по моим рядам с детальным рассказом о проводимых на винограднике процессах. Да, с таким плотным расписанием не скоро я отдохну.
    14.04.2023
  • В ожидании тепла

    Несмотря на то, что весна продолжает удивлять морозными днями, воздух уже наполняется теплыми ароматами и уютным солнечным светом. И сейчас особенно чувствуется волшебство предстоящего сезона, ведь мои лозы потихоньку пробуждаются от сна.

    В этом году мои кусты часто были укутаны снежным одеялом, что позволило мне накопить достаточное количество естественной влаги, пропуская её в самое “сердце терруара”. Ведь летние месяцы на южном берегу Крыма жаркие и засушливые, и важно впрок напитать мои корни. Высаженные осенью сидераты: фацелия, Вика озимая и горчица ещё спят, не торопясь просыпаться. Но совсем скоро пробьются первые ростки и всё вокруг оживёт.

    А пока агрономы продолжают профилактику зимних вредителей, опрыскивая меня. Ремонтируют и поправляют шпалеру, создавая комфортные условия для вступления моей лозы в новый сезон.

    23.03.2022
  • В преддверии весны

    Так приятно ощущать, как весеннее волшебство медленно наполняет воздух чувственными ароматами и звонкими трелями птиц. Но зима пока не сдаёт свои позиции. Температурные колебания непредсказуемы, а порывистый северо-восточный ветер обдувает со всех сторон.

    Совсем недавно агрономы закончили зимнюю обрезку и уже приступили к очередной операции - искореняющее опрыскивание. Чтобы после зимы на моих побегах не развивались болезни, необходимо вовремя провести профилактику заболеваний и избавиться от зимующих вредителей. И перед вступлением в новый сезон эта операция важна для моего здоровья и будущего урожая.

    Совсем скоро мои почки распустятся навстречу тёплым лучам солнца, а в лозе начнёт циркулировать сок. И сейчас главное правильно подготовить мои кусты к весеннему периоду и не торопить природу. Ведь всему своё время.

    25.02.2022
  • Зимняя обрезка

    Несмотря на то, что с севера от ветров я надежно защищён грядой Крымских гор, а вокруг меня ещё тёплое Чёрное море, январь в Крыму выдался морозным. После новогодних праздников виноградари приступили к очень важной операции - зимняя обрезка. И в непростых погодных условиях они вручную с помощью секаторов формируют архитектуру моих кустов.

    На каждой лозе около 200-300 почек и задача агрономов оставить лишь основные 10-15, на которых и будет формироваться урожай этого года. Благодаря этим работам, уже сейчас закладывается урожайность каждого моего куста. От этой ключевой процедуры зависит мой рост и комфортное развитие в течение всего сезона, это ответственный процесс и ошибки здесь недопустимы.

    Но я спокоен и знаю, что нахожусь в руках профессионалов. Поэтому продолжаю восстанавливаться и накапливаю силы к новому сезону. 

    17.01.2022
  • В преддверии зимы

    Я наблюдаю за преображением территории парка, напоминающим, что совсем скоро наступит Новый год. Мои лозы восстанавливают силы и погружаются в безмятежные сон и покой. Всё чаще меня окутывают утренние туманы, будто пушистое невесомое одеяло. 

    Зима в Крыму непредсказуема и агрономы торопятся закончить необходимые работы. Ноябрь и декабрь они заботились обо мне, ремонтировали шпалеру и лечили кусты. Сейчас выпал первый снег и проходит важная агрономическая операция  - глубокое рыхление. Виноградари деликатно проходят трактором вдоль рядов и углубляются трёхзубым рыхлителем в землю на 30 - 40 сантиметров. Это помогает предотвратить эрозию почвы и позволит моим корням накопить воду в следующем сезоне для активного роста.

    И сегодня я уверенно могу сказать, что полностью готов к зимовке и зимним морозам. Ведь несмотря на кажущееся затишье, на винограднике продолжаются работы в соответствии с чётким графиком, а под землёй происходят важные для меня процессы. 

    24.12.2021
  • Осенний виноградник

    Только взгляните, как живописно выглядят мои осенние лозы и окружающая природа. Выразительность красок южного берега Крыма сейчас восхитительна и мне так нравится быть её частью.

    Пока не наступили холода агрономам надо много успеть. Они провели инвентаризацию 65 000 моих кустов и проверили каждый на болезни и повреждения. Как хорошо, что мой иммунитет позволяет поддерживать себя в хорошей форме и быть здоровым. Сняли скобы, которые держат мои побеги, и закончили глубокое рыхление почвы, чтобы посадить сидераты.

    А я продолжаю накапливать питательные вещества в корнях и древесине, создавая комфортные условия для зимовки. Ловлю лучи солнца и наблюдаю, как рядом со мной прогуливаются, созерцают и встречают закаты. Ведь первозданная осенняя природа настраивает на идиллическое и мечтательное настроение.


    16.11.2021
  • После сбора урожая

    Вот и пролетел ещё один осенний месяц, во время которого завершился сбор моего урожая. Агрономы вручную собрали 42 тонны винограда, из которого будет сделано первое вино. 

    Сейчас меня не беспокоят, понимая, что мне надо отдохнуть и подготовиться к зиме. Забот хватает хотя сбор урожая уже окончен. Необходимо отремонтировать шпалеру и прорыхлить междурядье. Каждый раз, проходя вдоль моих лоз, трактор всё глубже рыхлит почву. Ведь вокруг корней множество микроорганизмов, благодаря которым я получаю полезные и питательные вещества. Они и являются основой моего здоровья и хорошего самочувствия.

    А я наблюдаю, как быстро пролетают осенние дни, унося мои жёлтые листья порывами ветра. И медленно приближаюсь к периоду, когда смогу погрузиться в сон, чтобы набраться сил к следующему сезону.

    20.10.2021
Следите за новостями